новость Число жертв терактов в Джайпуре достигло 80 человек

14.05.2008
На месте взрыва в Джайпуре. Фото АР

На месте взрыва в Джайпуре. Фото АР

Число жертв серии взрывов, прогремевших во вторник на западе Индии, достигло 80 человек. Об этом сообщает АР со ссылкой на полицию. По последним данным, еще около 200 человек получили ранения.

Накануне вечером сообщалось о 60 погибших и 150 пострадавших. В городе Джайпур, столице штата Раджастан, прогремели семь мощных взрывов. Взрывные устройства сработали на пяти рынках в старой части города. Глава полиции индийского штата Раджастхан заявил, что серия взрывов в Джайпуре - дело рук террористов.

Сейчас в нескольких районах Джайпура введен комендантский час. Он будет действовать с 09.00 утра до 18.00 в пределах исторической части города, чтобы предотвратить возможные беспорядки и облегчить работу следователей. Полиция проводит досмотр прибывающего в Джайпур транспорта. В состояние повышенно готовности приведены правоохранительные органы по всей Индии. В частности, усилено патрулирование в крупнейших городах - Дели и Мумбаи.

Ряд телеканалов сообщил со ссылкой на полицию, что за серией взрывов могут стоять радикальные исламские группировки "Харкат-уль-Джихад аль Ислами" и запрещенное "Студенческое исламское движение Индии". Полиция допрашивает несколько человек в связи с террористической атакой. Теракт в Джайпуре и другие теракты последних лет объединяет то, что все они произошли в дни, когда верующие в массовом порядке идут в храмы. Один из взрывов произошел рядом с храмом анумана. По вторникам здесь особенно многолюдно.

14.05.2008


новость Новости по теме