новость Лесин: Террористы имели медиа-план

01.11.2002

Террористы, захватившие заложников в Москве, "имели проработанный медиа-план". Такое мнение высказал в интервью газета "Известия" глава Минпечати Михаил Лесин. По его словам, террористы "очень хорошо были подготовлены с точки зрения знания российских СМИ, журналистов и ньюсмейкеров. И очень активно использовали ситуацию". Одна из их задач была через СМИ "максимально раскачать общество", отметил Лесин. Террористы смотрели телевидение в прямом эфире и "выбирали канал, корреспондентов, ньюсмейкеров по заранее проработанной схеме". Бандиты "специально подходили к заложникам, заставляли их звонить в СМИ и при этом сами хотели выйти в эфир", отметил министр. При этом он добавил, что в этой ситуации главная задача СМИ была в том, чтобы "не втянуться в эту игру".

По словам главы Минпечати, поначалу у него складывалось ощущение, что СМИ "не понимали, что в момент захвата заложников они перестали быть сторонними наблюдателями и превратились в участников событий вместе с политиками и спецслужбами". "Любое действие СМИ могло вызвать непредсказуемую реакцию" со стороны террористов и привести к гибели заложников, указал он. "Мы говорили (представителям СМИ. - Ред.), что любое показанное в эфире передвижение подразделений спецназа или военной техники, даже любое неосторожное слово могут привести к трагическим последствиям. Мы просили ограничить информационный поток - он был опасен в этот момент", - подчеркнул министр. Между тем, как сообщил Лесин, "как только разрешилась ситуация с угрозой непосредственно жизни заложников, наша координация, влияние - не то что резко ослабли. Мы просто вышли из этой координации, не видя, почему должны ее продолжать".

Глава Минпечати призвал СМИ "сделать выводы из тех событий, из недоработок и создать устойчивую, стабильную систему действий в кризисных ситуациях". Он считает принципиально важным, "чтобы телеканалы и другие СМИ выработали общий подход, тактику поведения и границу, которую нельзя переступать". Вместе с тем, полагает Лесин, описать в законопроекте "все возможные ситуации и формы ограничения бессмысленно и невозможно - надо формировать культуру взаимоотношений между СМИ, властью и обществом". Вместе с тем он предостерег СМИ от предоставления слова террористам, поскольку, давая им такую возможность, "мы провоцируем будущие теракты".

01.11.2002


новость Новости по теме