новость В Восточном Тиморе покушались на президента и премьера

11.02.2008
Флаг Восточного Тимора

Флаг Восточного Тимора

В Восточном Тиморе совершены покушения на президента страны Жозе Рамуша Орты и премьер-министра Шананы Гужмау. Как передает РИА "Новости", президент получил пулевое ранение в живот и его отправили в больницу в городе Дарвин на севере Австралии.

Кроме того, в завязавшейся после нападения перестрелке между боевиками и сотрудниками охраны был уничтожен лидер боевиков Альфредо Рейнальдо. При нападении на премьер-министра никто не пострадал.

Премьер-министр Австралии Кевин Рудд заявил, что в Восточный Тимор в связи с последними событиями будут введены дополнительные формирования вооруженных сил и полиции. Рудд сказал, что правительство Восточного Тимора запросило дополнительную помощь в области безопасности.

По его словам, после отправки дополнительных сил на Восточный Тимор общее количество австралийского контингента в этой стране составит около тысячи человек.

Расположенная в восточной части острова Тимор в Юго-Восточной Азии страна долго была колонией Португалии, пока в 1975 году не вошла в состав Индонезии в качестве отдельной провинции. В 1999 году Джакарта отказалась от управления территорией и передала ее под временное управление ООН. Двадцатого мая 2002 года Восточный Тимор стал независимым государством.

11.02.2008


новость Новости по теме