новость Взрыв в Алжире: погиб россиянин

04.03.2007
Фугас. Фото с сайта psdp.ru

Фугас. Фото с сайта psdp.ru

В Алжире в результате теракта один россиянин погиб, еще один получил ранения. Как говорится в официальном сообщении МИД России, два фугаса были взорваны на пути следования машин, в которых находились специалисты ОАО "Стройтрансгаз", работавшие на стройке газопровода.

"В результате этого теракта погибли гражданин России А.Г.Деревякин, а также три алжирца. Ранения получили российский гражданин Ю.К.Корвяков и два гражданина Украины - С.А.Иванов и Г.Ю.Черевков. Они доставлены в центральный военный госпиталь города Алжира, где им оказывается вся необходимая медицинская помощь. Остальные специалисты не пострадали", - говорится в сообщении МИД.

Между тем, по данным радиостанции France-Info, погибли также трое алжирских служащих российской компании, по меньшей мере, пять человек получили ранения.

Теракт был совершен накануне вечером в 130 километрах от столицы Алжира. Россияне возвращались со стройки в свой базовый лагерь.

Как уточняет РИА "Новости", "Стройтрансгаз" строит газопровод к электростанции в городе Шершель. Агентство отмечает, что в той части Алжира, где ведутся работы, активно действуют исламсистские группировки, в частности, магрибская ячейка "Аль-Кайды".

Сразу после случившегося посольство России в Алжире установило тесное взаимодействие с национальной жандармерией и правоохранительными органами страны для выяснения обстоятельств теракта и обеспечения полной безопасности российских граждан в Алжире. На место происшествия направлены консульские сотрудники и врач посольства.

04.03.2007


новость Новости по теме