новость Освобожден тесть Зязикова

01.05.2006
Магомед Чахкиев. Кадр Первого канала

Магомед Чахкиев. Кадр Первого канала

В результате спецоперации освобожден депутат Народного собрания Ингушетии Магомед Чахкиев, тесть президента республики Мурата Зязикова, передает Интерфакс.

По словам представителя правоохранительных органов Ингушетии, Чахкиев освобожден без предварительных условий. Сообщается о задержании подозреваемых в его похищении.

В конце марта похитители тестя Зязикова потребовали его отставки с поста главы республики в обмен на освобождение пленника. Они также добивались отставки другого зятя похищенного Магомеда Чахкиева - республиканского прокурора Махмуда Али Калиматова.

71-летний Чахкиев - депутат парламента Ингушетии. Он всю жизнь проработал в лесном хозяйстве, а в последнее время возглавлял сельскохозяйственный департамент ингушского парламента.

"Коммерсант" со ссылкой на подчиненных Мурата Зязикова и Махмуда Али Калиматова сообщал ранее, что они ознакомились с заявлением и проигнорировали его, проявив при этом "завидные спокойствие, выдержку и мужество". Прокурор Калиматов, например, не отказался даже от личного участия в судебных процессах над боевиками, которые проходят в Верховном суде Ингушетии.

Оперативники ингушского угрозыска сочли эту публикацию фальшивкой. "Реальный ваххабитский джамаат под названием "Шариат" до лета прошлого года действовал в Дагестане, – напомнил один из сотрудников угрозыска. – Но после ликвидации его лидера Расула Макашарипова банда распалась на мелкие звенья и практически перестала существовать. Поэтому наиболее вероятно, что "Шариат", упомянутый в сообщении, выдуман похитителями, чтобы сбить нас с толку".

01.05.2006


новость Новости по теме