новость Москва недовольна "террористическим" семинаром в Вашингтоне

18.04.2006
Здание МИД РФ. Фото с сайта www.lenta.ru

Здание МИД РФ. Фото с сайта www.lenta.ru

МИД России вручил послу США в Москве ноту протеста в связи с проведением в Вашингтоне семинара "с призывами к новым терактам на территории России". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на департамент информации и печати МИД России.

Как пояснили в ведомстве, документ был вручен "по поводу проведения в Вашингтоне 14 апреля под эгидой американской неправительственной организации "Джеймстаунский фонд" семинара "Кавказский фронт А.-Х. Садуллаева и перспективы нового Нальчика".

На семинаре "предоставлялась трибуна для призывов к проведению новых терактов на территории России", рассказали в МИДе.

В документе отмечается, что "проведение подобного рода мероприятий на территории Соединенных Штатов противоречит международным обязательствам США в сфере борьбы с терроризмом, в частности, по резолюции 1624 Совета Безопасности ООН и Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма, в разработке которой США приняли самое активное участие".

"Подобное попустительство Вашингтона чеченским боевикам и сепаратистам идет вразрез с духом партнерского антитеррористического сотрудничества обеих стран и наносит ущерб двусторонним отношениям", - подчеркнули в министерстве.

18.04.2006


новость Новости по теме