новость Теракт в Пакистане: десятки погибших

10.03.2006

В Пакистане в результате теракта в пассажирском автобусе погибли 30 человек, сообщает РИА "Новости". Теракт совершен в юго-западной провинции Белуджистан на юго-западе страны в 300 километрах от административной столицы провинции города Кветта. Пассажирский автобус наехал на мину. Местные обозреватели полагают, что за терактом могут стоять белуджистанские националисты.

В Белуджистане в последнее время идет "рельсовая и газопроводная война" между представителями центрального правительства и боевиками племенных отрядов. В некоторых частях Белуджистана племенные отряды вступают в бои с правительственными войсками. В городах, на железной дороге и на газопроводах регулярно совершаются теракты.

Националистически настроенные племенные вожди и старейшины народа белуджей, который составляет большинство в этой провинции, добиваются от центральных властей повышения платы за транзит газа и проезд транспорта через племенные территории, а также требуют, чтобы для работы на местных месторождениях набирали местных жителей, а не рабочих со стороны.

10.03.2006


новость Новости по теме