новость В Кармадонском ущелье возобновились поиски пропавших без вести

25.09.2002
Сергей Бодров-младший. Фото с сайта www.brat2.film.ru. Коллаж Граней.Ру

Сергей Бодров-младший. Фото с сайта www.brat2.film.ru. Коллаж Граней.Ру

В Северной Осетии в районе схода ледника возобновились поиски без вести пропавших людей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на МЧС России. В спасательных работах задействованы 468 человек, в том числе 8 кинологов с служебными собаками, три вертолета и 99 единиц техники. Специалисты приступили к поэтапному спуску воды из озер, образовавшихся в верхней части схода ледника. Озера занимают общую площадь приблизительно в 25 га. Как подчеркнули работники спасательных служб, взрывные работы пока не будут вестись. Однако в случае необходимости будет применена взрывчатка для того, чтобы обеспечить сход воды поэтапно и направить ее в русло реки Геналдон. Спасатели подчеркнули, что пока никакой опасности селам, находящимся на равнине, нет.

Ледник Висячий в сопровождении мощных селевых потоков обрушился на Кармадонское ущелье Северной Осетии 20 сентября около 21.00 мск. В результате стихийного бедствия погибли 10 человек, 27 пострадавших удалось спасти. Пропавшими без вести числятся от 92 до 97 человек, в том числе съемочная группа Сергея Бодрова-младшего, а также 20 работников аппарата республиканского парламента и сотрудников администрации. Родные Бодрова так и не смогли попасть на место, где была киногруппа - их туда не повезли из соображений безопасности. Скоро они вернутся в Москву.

В Южном региональном центре МЧС РФ опровергли сообщения о том, что в районе бедствия в Северной Осетии спасены 4 альпиниста из Минеральных Вод. В МЧС считают, что ошибка произошла вследствие неправильной интерпретацией оперативной информации. Альпинисты по-прежнему числятся пропавшими без вести, сообщает РБК.

В населенном пункте Старая Саниба Северной Осетии, в результате таяния ледника, затоплены еще 10 домов. Об этом сообщили в среду РИА "Новости" в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России. Таким образом, число затопленных в Санибе домов увеличилось до 20.

В республику уже начала поступать гуманитарная помощь для пострадавших.

Как пишет "Коммерсант", сошедший с гор ледник будет таять очень долго. Скорость таяния постепенно замедляется. Дело в том, что корка из грязи и валунов, образующаяся на поверхности ледника, с каждым годом становится все толще и играет роль теплозащиты. Со временем почва здесь станет настолько прочной, что на ней начнут расти кустарники и деревья. Возможно даже, что на леднике построят жилые дома и проложат дороги. Так было в начале прошлого века - поселок Нижний Кармадон был построен на месте, где уже проходил ледник - в 1902 и в 1969 годах.

25.09.2002


новость Новости по теме