новость Ми-8, на борту которого было руководство Сахалина, разбился из-за действий пилотов

07.10.2003
Катастрофа Ми-8. Кадр НТВ

Катастрофа Ми-8. Кадр НТВ

Причиной катастрофы вертолета Ми-8 на Камчатке, унесшей жизни 20 человек, в том числе губернатора Сахалина Игоря Фархутдинова, стало нарушение экипажем правил полета в горной местности. Об этом во вторник заявил глава МЧС России Сергей Шойгу по итогам заседания госкомиссии по расследованию причин катастрофы, сообщает РИА "Новости".

"Экипаж выполнял полет на недопустимо малой высоте, ниже безопасной, и не принял решения на возврат или прекращение полета при погоде, не обеспечивающей возможность продолжения безопасного визуального полета, что привело к столкновению вертолета с землей", - сказал министр.

Шойгу сообщил, что в процессе полета экипаж по просьбе заказчика в нарушение действующих правил без оповещения диспетчера изменил маршрут. Это отклонение произошло по просьбе одного из владельцев "Халактырских авиалиний", которым принадлежал вертолет. Госкомиссия пришла к выводу, что обнаружив в разрывах облачности приближающийся склон, экипаж предпринял экстренные меры по предотвращению столкновения полным резким взятием ручки управления "на себя". Это привело к выходу вертолета за установленные ограничения по углу тангажа (более 50 градусов), соударению лопастей несущего винта с хвостовой балкой и разрушению конструкции вертолета с полной потерей управляемости.

По словам Шойгу, системы, двигатели и оборудование вертолета Ми-8 были работоспособны. "Экипаж имел достаточный опыт летной работы на вертолете, по состоянию здоровья все члены экипажа были допущены к полетам", - сказал глава МЧС. Он отметил, что по результатам судебно-медицинской экспертизы, в крови у членов экипажа и пассажиров не было обнаружено этилового спирта.

Шойгу подчеркнул, что выводы комиссии о причинах катастрофы вертолета "никак не скажутся на выплате компенсаций семьям погибших летчиков".

По его словам, комиссия разработала рекомендации, направленные на повышение безопасности полетов, в частности планируется "введение нормативного акта, обязывающего на всех воздушных судах иметь радиомаяки, которые ускорят поиск судна". Кроме того, планируется внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс. "Сегодня у нас есть уголовная ответственность, но она касается лишь террористов, захвативших судно", - сказал Шойгу.

Вертолет потерпел катастрофу 20 августа. На его борту находились 20 человек - 17 пассажиров, в том числе сахалинский губернатор Игорь Фархутдинов, и три члена экипажа. Все они погибли.

07.10.2003


новость Новости по теме