новость Утвержден проект мемориала жертвам ледника Колка

06.08.2003

В Северной Осетии утвержден проект мемориала жертвам ледника Колка, сошедшего в Кармадонском ущелье в сентябре прошлого года.

На конкурс, объявленный полгода назад, были представлены 19 проектов из разных регионов Южного федерального округа. В среду специальная республиканская комиссия признала победителем проект директора Владикавказского училища искусств Таймураза Гагоева.

Мемориал будет расположен на восточном склоне холма у въезда в Кармадонское ущелье. От дороги к вершине холма будет вести 60-метровая гранитная лестница, обрамленная с двух сторон розами.

Сам памятник представляет собой высеченную в огромном каменном монолите шестиметровую фигуру юноши. Как объяснил автор проекта Таймураз Гагоев, памятник символизирует юность, потому что жертвами ледника стали, в основном, молодые люди.

Сейчас на месте будущего памятника ведутся планировочные работы. На строительство мемориала предполагается потратить около 2 млн рублей. Средства собраны за счет пожертвований спонсоров и жителей всего юга России. Например, школьники селения Гизель перечислили в специально созданный фонд пять тысяч рублей, которые они заработали на полевых работах за летние каникулы.

Открытие памятника планируется в день годовщины трагедии 20 сентября.

20 сентября прошлого года в результате схода ледника Колка в Кармадонском ущелье погибли 123 человека.

06.08.2003