новость Жертвами землетрясений в Японии стали более 30 человек

16.04.2016
Последствие землетрясения в Японии. Кадр Reuters

Последствие землетрясения в Японии. Кадр Reuters

В ночь на субботу в Японии произошло землетрясение магнитудой 7,3, сообщает Reuters. Его жертвами стали по меньшей мере 26 человек, более тысячи получили ранения. В спасательных операциях участвуют около 20 тысяч человек.

Первое землетрясение магнитудой 6,5 произошло в четверг. Тогда погибли девять человек.

Власти префектуры Кумамото на острове Кюсю, где наиболее сильно ощущались толчки, сообщают о разрушениях, поврежденных дорогах и линиях электропередач. Местная больница была эвакуирована из-за опасности обрушения.

Без водоснабжения остались более 400 тысяч домохозяйств, еще около 100 тысяч обесточены. Тысячи людей покинули свои дома, опасаясь, что те могут рухнуть. Они остаются на улицах и в парках, укрывшись от холода одеялами. Войска устанавливали палатки для эвакуированных.

Спасательные работы осложняются сильными дождями, которые могут вызвать оползни и обрушения ослабленных толчками зданий. "Есть люди, которые ждут помощи. Пожалуйста, сделайте все возможное, - обратился к спасателям пемьер-министр Синдзо Абэ. -Ничто не является более важным, чем человеческая жизнь, и это гонка на время".

Как сообщили японские власти, ни одно из атомных энергетических предприятий при землетрясении не пострадало.

Япония - одна из наиболее подверженных землетрясениям стран. 11 марта 2011 года у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение магнитудой 9, вызвавшее цунами. В результате этой природной катастрофы погибло почти 15 тысяч человек, более 2,5 тысяч до сих пор числятся в списке пропавших без вести.

Одним из самых серьезных последствий землетрясения и цунами стала серия аварий на АЭС "Фукусима-1".

16.04.2016


новость Новости по теме