новость В Хабаровском крае потерпел крушение гражданский вертолет Ми-8

16.08.2015
Бухта Онгачан. Фото: wikimapia.org

Бухта Онгачан. Фото: wikimapia.org

В Хабаровском крае над Охотским морем потерпел крушение вертолет Ми-8 фирмы "Восток", выполнявший рейс из краевого центра через село им. Полины Осипенко на площадку Онгачан на Шантарских островах. Об этом сообщает региональный главк МЧС. Об инциденте стало известно в 17:20 субботы по местному времени (10:20 мск), когда вертолет, который в это время должен был прибыть на Онгачан, не вышел на связь.

На борту воздушного судна находились 13 пассажиров и три члена экипажа. Как сообщал LifeNews, пассажирами были топ-менеджеры компании "ВТБ-лизинг", в том числе гендиректор Андрей Коноплев, и двое организаторов туров экстремального отдыха из фирмы "Рыболовные экспедиции". Вся команда вертолета и восемь пассажиров, включая Коноплева и двух его заместителей, а также организаторов туров, при крушении выпрыгнули наружу и таким образом спаслись. Судьба оставшихся пятерых пассажиров пока неизвестна.

Как говорится на сайте СКР, около 20:20 субботы по Хабаровску один из членов экипажа связался с диспетчером своей авиакомпании и рассказал, что вертолет упал в Охотское море в 3,5 километра севернее Онгачана в 30 метрах от берега и затонул.

Все выжившие при крушении находятся на турбазе недалеко от места инцидента.

Спасательная операция продолжается. В воскресенье к месту крушения направились три вертолета, один самолет и один корабль. При этом отмечается, что погода в районе Шантарских островов неустойчивая.

По факту инцидента СКР возбудил дело по части 3 статьи 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), предусматривающей до семи лет колонии. В авиакомпании изымают документацию на вертолет, а в аэропорту Хабаровска и селе им. Полины Осипенко - образцы топлива.

16.08.2015


новость Новости по теме