новость Генштаб: Ту-142 упал из-за технической неисправности

11.11.2009
Ту-142. Фото worldweapon.ru

Ту-142. Фото worldweapon.ru

По предварительным данным, причиной катастрофы противолодочного самолета Ту-142 могла стать техническая неисправность. Об этом РИА "Новости" сообщил начальник Генштаба ВС России генерал армии Николай Макаров.

"Пока грешат, что отказ двигателя. Комиссия до конца разберется и выяснит", — сказал Николай Макаров. Он пообещал, что результаты расследования катастрофы обязательно будут обнародованы.

В настоящий момент на месте крушения в Татарском проливе продолжает работать корабль Тихоокеанского флота "Алагез", на борту которого находятся глубоководные спасательные аппараты "Тайгер" и "Обзор" и команда высококвалифицированных водолазов, способных проводить необходимые работы на глубине до 200 метров. В СКП сообщили, что обнаружены более 100 фрагментов самолета и тела погибших, которые направлены на экспертизу.

Ту-142М3, принадлежавший Тихоокеанскому флоту ВМФ РФ, пропал с экранов радаров 6 ноября после захода на посадку после тренировочного полета. На борту самолета находились 11 человек. По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил полетов или подготовки к ним". В связи с катастрофой временно запрещены полеты авиации Тихоокеанского флота.

11.11.2009


новость Новости по теме