новость Найдены обломки Airbus A310 и тела погибших

30.06.2009
Карта Коморских островов. С сайта africa-cont.info

Карта Коморских островов. С сайта africa-cont.info

На месте падения Airbus A310 у берегов Коморских островов найдены тела погибших и обломки самолета, сообщает Reuters. Самолет авиакомпании Yemenia Air летел из Парижа в Морони, столицу государства Коморские острова, с пересадкой в Йемене. При перелете из Саны в Морони лайнер исчез с экранов радаров. Связь с пилотами прервалась с часу ночи вторника. На борту A310 было 153 человека, в том числе три ребенка. Сколько именно тел удалось обнаружить, пока не уточняется. Обломки, тела и масляное пятно на поверхности воды обнаружили с воздуха. По оценкам коморского пилота, самолет упал примерно в 18 километрах от Морони.

Всего на лайнере было 142 пассажира. В компании Yemenia Air сообщают, что в основном это граждане Франции и Коморских островов. В район катастрофы с французских военных баз на островах Майотт и Реюньон вылетели два самолета ВВС Франции. Кроме них в поисковой операции принимали участие военные и гражданские суда стран региона.

О причинах катастрофы пока высказываются только предположения. В частности, заместитель генерального менеджера компании Yemenia Мохаммад Ас-Сумаири заявил Reuters, что лайнер мог упасть при снижении из-за неблагоприятных погодных условий. В частности, в районе катастрофы наблюдается сильный ветер и волнение на море.

В начале месяца разбился еще один самолет Airbus. Лайнер компании Air France, летевший из Бразилии в Париж, упал в Атлантический океан 1 июня. Погибли 228 человек. О причинах катастрофы пока ничего не известно.

Reuters напоминает, что в 1996 году у Коморских островов в Индийский океан упал Boeing 767 компании Ethiopian Airlines, который захватили террористы. Тогда из 175 человек погибли 125.

30.06.2009


новость Новости по теме