новость Соломоновы острова накрыло цунами

02.04.2007
Разбор завалов после цунами. Фото АР

Разбор завалов после цунами. Фото АР

В результате цунами, накрывшего в понедельник западное побережье Соломоновых островов, погибли не менее трех человек, еще девять считаются пропавшими без вести, передает АР. Представитель правительства этого небольшого государства сообщил, что в результате стихии на западе архипелага пострадали по меньшей мере 25-30 тысяч человек.

Вызванное землетрясением в Тихом океане цунами накрыло ряд населенных пунктов Папуа-Новой Гвинеи волной метровой высоты и угрожает восточной части Индонезии.

По словам очевидцев, высота обрушившегося на острова цунами составляла от двух до пяти метров. Волна прорвалась вглубь суши на 150-200 метров.

По мнению специалистов Национального управления метеорологии и геофизики Индонезии, опасность грозит также индонезийской части острова Новая Гвинея, однако высота волны там будет уже ниже метра.

Незначительная угроза существует также для расположенных на востоке Индонезии Молуккских островов и острова Сулавеси, однако туда волна должна дойти уже совсем ослабленной, считают в НУМГ.

Государственная метеорологическая служба Японии вынесла предупреждение об опасности цунами в отношении всех стран тихоокеанского бассейна от России на севере до Фиджи на юге. Ранее сотрудники Дальневосточного регионального центра МЧС объявили, что российскому побережью приливная волна не угрожает.

Вызвавший цунами подземный толчок был зафиксирован в 40 километрах к юго-востоку от острова Нью-Джорджия. Эпицентр землетрясения находился примерно в 10 километрах под водой.

02.04.2007


новость Новости по теме