новость Кармадонское ущелье: спасатели пытаются пробиться в туннель

01.10.2002

В районе схода ледника в Северной Осетии у входа в тоннель протяженностью около 400 метров со стороны Кармадона начались взрывные работы. Об этом сообщил Интерфаксу источник в МЧС республики. В то же время в МЧС опровергли слухи, распространяющиеся среди местного населения, о том, что в замурованном лавиной тоннеле якобы слышны автомобильные сигналы. По мнению специалистов, надежд на спасение кого-либо из пропавших во время схода ледника людей практически не осталось. На данный момент обнаружено 16 тел погибших, из них 11 опознано, без вести пропало 135 человек.

Подрывные работы для спуска образовавшихся в результате схода ледника озер прекращены в связи с тем, что оставшиеся искусственные озера не угрожают затоплением равнинных территорий.

20 сентября в результате схода в Северной Осетии ледника Колка протяженностью пять километров и объемом ледовой массы около 21 млн кубометров образовался 16,5 километровый селевой поток. Стихией были разрушены ряд санаториев, базы отдыха, отрезаны от внешнего мира несколько населенных пунктов в Кармадонском ущелье.

01.10.2002


новость Новости по теме