новость Египетские власти: Паром "Салаам 89" затонул

03.02.2006
Паром "Салаам 98". Фото с сайта SkyNews

Паром "Салаам 98". Фото с сайта SkyNews

Спасатели обнаружили 12 выживших пассажиров затонувшего в Красном море парома "Саалам 89". Кроме того найдены тела 15 погибших, сообщает CNN.

Cвязь с паромом, вышедшим из саудовского порта Дуба и направлявшегося в египетский порт Сафага, была потеряна 2 февраля около 19.00 по местному времени, когда он находился примерно в 100 километрах от побережья Саудовской Аравии.

Представитель компании El-Salam Maritime Transport, которой принадлежит паром, сообщил, что перед исчезновением судна никаких сигналов бедствия с него не поступало.

По разным сведениям, на борту затонувшего парома находились от 1279 до 1415 человек, большая часть которых - египтяне, работавшие в Саудовской Аравии. Как сообщил представитель российского посольства в Египте, россиян на борту судна не было.

Спасательные службы Египта и Саудовской Аравии продолжают поиск пострадавших. Пока что им удалось обнаружить спасательную шлюпку с тремя пассажирами, а также тела утонувших пассажиров.

Поиски пострадавших осложняются погодными условиями: в районе исчезновения парома идет сильный дождь.

Судно могло затонуть из-за отказа одного из двигателей или же сильного шторма, а возможно, решающую роль сыграла совокупность этих факторов. Об этом сообщают египетские СМИ, ссылаясь на заявление одного из сотрудников управления саудовского порта Дуба. Он подчеркнул, что два года назад это судно уже терпело бедствие, однако тогда жертв удалось избежать благодаря оперативным действиям спасательных служб. Кроме того, по данным местных информагентств, рейсы парома всегда отличались плохой организацией, дефицитом билетов и перегрузками из-за того, что на борт пускали безбилетников, отмечает "Эхо Москвы".

Валовой тоннаж лайнера, как передает Reuters, составляет 6650 тонн. Согласно данным, размещенным на сайте компании, которой принадлежит паром, на борту судна может находиться до 1400 пассажиров.

Однотипный корабль "Аль Салам 95" затонул в Красном море в октябре 2005 года в результате столкновения с кипрским торговым судном. Тогда спаслись почти все пассажиры.

По словам экспертов, этот вид паромного судна производился еще в семидесятые годы. Недостатком судна является то, что оно может перевернуться в случае, если в него проникнет небольшое количество воды.

03.02.2006


новость Новости по теме