новость В Красном море пропал паром с 1300 пассажирами на борту

03.02.2006
Паром "Салаам 98". Фото с сайта SkyNews

Паром "Салаам 98". Фото с сайта SkyNews

Египетский круизный паром "Салаам 89" компании El Salaam Maritime Transport с 1310 пассажирами на борту исчез с экранов радаров, сообщает Sky News.

Паром исчез 2 февраля в 7 часов вечера по местному времени. Он должен был прибыть в египетский порт Сафага в 3 часа ночи по местному времени.

Египетские морские власти заявили, что в последний раз паром был замечен у побережья Саудовской Аравии. Связь с ним прервалась вскоре после выхода из порта.

Морские суда Саудовской Аравии и Египта и вертолеты ведут поиски корабля. В ходе наблюдений с воздуха в Красном море были обнаружены тела людей, сообщает AFP.

Как передает CNN, в месте последнего нахождения парома обнаружены шлюпки с пассажирами на борту. В частности, экипажу египетского вертолета удалось обнаружить спасательную шлюпку с тремя пассажирами. Поиски осложняются плохими погодными условиями.

Большинство пассажиров являются пилигримами, возвращавшимися с хаджа в Мекку, который закончился в прошлом месяце. Часть пассажиров - граждане Египта, работающие в Саудовской Аравии.

Как отмечает Reuters, валовой тоннаж лайнера составляет 6650 тонн. Согласно данным, размещенным на сайте компании, которой принадлежит паром, на борту судна может находиться до 1400 пассажиров.

Однотипный корабль "Аль Салам 95" затонул в Красном море в октябре 2005 года в результате столкновения с кипрским торговым судном. Тогда спаслись почти все пассажиры.

По словам экспертов, опрошенных Sky News, этот вид паромного судна производился еще в семидесятые годы. Недостатком судна является то, что оно может перевернуться в случае, если в него проникнет небольшое количество воды.

03.02.2006


новость Новости по теме