новость Глава Фонда Сороса: Мы не имеем отношения к нападению на здание на Озерковской набережной

17.11.2003

Фонд Сороса не имеет отношения к пятничному нападению на здание на Озерковской набережной. Об этом Интерфаксу в понедельник заявила президент Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) Екатерина Гениева.

"Происшедшее ночью с пятницы на субботу на Озерковской - событие, к которому Фонд Сороса не имеет никакого отношения. Что там произошло, как это происходило - мы с этим разбираемся, пока никакой информации, которая бы позволила бы нам сделать заключение о том, какие силы там столкнулись и какие цели они преследовали у нас - Фонда Сороса в России - нет", - заявила Гениева.

Она рассказала, что по поводу произошедшего в пятницу беседовала с учредителем российского отделения Фонда американским финансистом Джорджем Соросом: "В беседе со мной господин Сорос отнесся к происшедшему крайне плохо. Он также не знает, что там происходило, но считает что это абсолютно недопустимо. Фонд Сороса работает в абсолютно легальном, юридическом поле. Когда у нас будут сведения о том, какие силы стояли за нападением, эти сведения будут нами незамедлительно преданы гласности".

"То, что было сделано с 6 на 7 ноября мы продолжаем квалифицировать как грабеж, как посягательство на нашу собственность, поскольку у нас есть документы, подтверждающие, что у нас есть абсолютно легальное право аренды до 2009 года и мы являемся абсолютно законными арендаторами", - подчеркнула Гениева.

Она отметила, что в сложившейся ситуации основной задачей Фонда является продолжение деятельности в России: "При том, что Фонд лишился всего - у нас нет ни помещения, ни оборудования на 4, 5 млн долларов, ни компьютеров, ни сервера, нашей главной задачей остается продолжение деятельности Фонда в России".

17.11.2003


новость Новости по теме