новость В Архангельской области избили протестующих против свалки

10.05.2019
Вертолет. Фото с сайта Вести.Ру

Вертолет. Фото с сайта Вести.Ру

В Архангельской области на станции Шиес сотрудники частного охранного предприятия избили активистов, выступающих против строительства свалки, сообщает "Новая газета".

В субботу на станцию Шиес доставили вертолетами дизельное топливо для самосвалов. Активисты попытались помешать разгрузке топлива, после чего их избили охранники, нанятые подрядчиком. Как сообщает Activatica, избиение устроили сотрудники частного охранного предприятия "Гарант безопасности".

По словам жительницы Урдомы Светланы Бабенко, один из активистов предположительно получил сотрясение мозга, сейчас его везут в больницу. Несколько человек получили побои, их фиксируют врачи прибывшей на место скорой помощи. По неподтвержденной информации, охранники также пытались избить приехавших медиков. "Били всех без разбору, мужчин и женщин", - отметила Бабенко. Пострадавшие написали в полицию заявления о противоправных действиях охранников.

"Это какой-то полнейший беспредел, охрана превышает свои полномочия, на наших ребят прямо кидались, толкали и били кулаками. Сотрудники полиции всё это время бездействовали и не применяли никаких мер, просто наблюдали за избиением активистов. Скоро мы выложим в сеть видео и фото этой потасовки", - сообщил местный житель Николай Максимов.

В Архангельской области с прошлого года продолжаются протесты против ввоза в регион мусора из Москвы и строительства свалок. Несогласованная акция 7 апреля в областном центре собрала от 3 до 5 тысяч участников.

10.05.2019


новость Новости по теме