новость На памятник Ломоносову у МГУ повесили ведро в знак протеста против архангельской свалки

29.04.2019

97051 Памятник Михаилу Ломоносову. Фото участников акции

В Москве у главного здания МГУ на Воробьевых горах протестующие против свалки в Архангельской области повесили на руку памятника Михаилу Ломоносову ведро, сообщает "Дождь" со ссылкой на активистов.

На ведре, повешенном на памятник, написано: "Если где-то убыло, значит, где-то прибыло". Это отсылка к цитате из письма Ломоносова математику Леонарду Эйлеру, в котором он сформулировал закон сохранения материи: "Так, ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте".

По мнению участников акции, если московский мусор будут вывозить в Архангельскую область, где родился Ломоносов, то проблема не исчезнет. "Решение загадить землю поморов вызывает недоумение. Против этого плана уже протестуют десятки тысяч местных жителей. Перекладывание проблемы с больной головы на здоровую только укрепляет стереотип, что зажравшимся москвичам нет дела до того, что происходит по всей стране. Пришло время развенчать этот миф", - говорится в заявлении активистов.

В Архангельской области с осени прошлого года продолжаются протесты против строительства свалки для московского мусора на железнодорожной станции Шиес. Строительство уже ведется, несмотря на отсутствие необходимых согласований. Оператором мусорного полигона выступает связанное с департаментом ЖКХ столичной мэрии ООО "Технопарк".

29.04.2019


новость Новости по теме