новость В суд передано дело о хищении в Россотрудничестве

24.11.2018
Логотип Россотрудничества

Логотип Россотрудничества

На рассмотрение в Симоновский райсуд Москвы передано дело о хищении 100 миллионов рублей высокопоставленным чиновником Россотрудничества и одним из руководителей Московского технического госуниверситета гражданской авиации (МГТУ). Об этом сообщается на сайте столичной межрегиональной транспортной прокуратуры.

По делу также обвиняются трое неких сотрудников коммерческих организаций. Имена фигурантов не называются. Обвиняемым инкриминированы части 2 (мошенничество группой лиц по предварительному сговору; до 5 лет колонии), 3 (мошенничество с использованием служебного положения; до 6 лет) и 4 (мошенничество в особо крупном размере; до 10 лет) статьи 159 УК.

Согласно фабуле дела, с 2015 по 2016 годы руководители Россотрудничества и МГТУ заключили с коммерческими компаниями госконтракты о проведении "комплекса международных образовательных мероприятий, направленных на продвижение за рубежом российских достижений в области хореографии, а также на поставку в университет оборудования и техники".

Затем, как утверждается, они вместе с руководителями компаний похитили бюджетные деньги, выделенные на эти контракты.

В июне 2016 года Счетная палата опубликовала результаты аудита в Россотрудничестве. Они выявили массовые хищения в ведомстве, материалы проверки направили в Генпрокуратуру. По одной из версий, к хищениям была причастна тогдашняя руководитель ведомства Любовь Глебова.

Она ушла из Россотрудничества в сентябре прошлого года и тогда же стала сенатором от Удмуртии, получив тем самым иммунитет от уголовного преследования. Закон о порядке формирования Совета Федерации предусматривает пятилетний ценз оседлости на территории соответствующего региона, но делает исключение для лиц, имеющих дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла. Этот ранг Владимир Путин присвоил Глебовой указом от 5 июня 2017 года

Глебова еще с комсомольских времен близка к первому замглавы кремлевской администрации Сергею Кириенко.

24.11.2018


новость Новости по теме