новость Стерлитамак: В школе подросток ранил ножом двух человек

18.04.2018
После пожара в школе в Стерлитамаке. Фото: ufa1.ru

После пожара в школе в Стерлитамаке. Фото: ufa1.ru

В школе №1 города Стерлитамака, Башкирия, подросток ранил ножом учительницу и одноклассницу, а затем поджег здание, сообщает Ufa1.Ru со ссылкой на пресс-службу республиканского управления СКР.

17-летний ученик коррекционного класса школы зашел в кабинет информатики, где были его одноклассники. Он порезал руку одной из учениц. Педагог, 29-летняя Екатерина, пыталась успокоить нападавшего. Школьник нанес ножевое ранение учительнице, затем разлил горючую жидкость и поджег. После этого он ранил ножом сам себя. Как только начался пожар, ученица одного из классов, испугавшись возгорания, выпрыгнула из окна второго этажа. После начала пожара всех находившихся в здании эвакуировали. От огня никто не пострадал.

Нападавший и другие раненые госпитализированы. Их состояние оценивается как средней тяжести. На место происшествия прибыли пожарные, медики, полиция и следователи. Проводятся следственные действия.

Как сообщается на сайте СКР, против школьника возбуждено дело по части 3 статьи 30 - пункту "а" части 2 статьи 105 УК (покушение на убийство двух и более лиц. Ему грозит от 8 до 20 лет колонии или пожизненное заключение. Также открыто дело по части 2 статьи 293 УК (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью; до 5 лет) по факту "халатности, допущенной должностными лицами органов профилактики преступлений несовершеннолетних".

Издание приводит слова учеников школы о нападавшем: "Добряк, никогда не замечали агрессии. Постоянно слушал музыку".

Нападения в школах продолжаются в России с начала года. 15 января в Перми двое школьников с ножами ранили 15 человек в учебном заведении. Через два дня в школе поселка Смольное Челябинской области 16-летний подросток ударил ножом своего одноклассника. 19 января в школу в Улан-Удэ ворвался девятиклассник с топором и коктейлем Молотова, ранил шестерых детей и учительницу, а затем попытался покончить с собой. 25-го числа того же месяца в Ульяновске неизвестные обстреляли из пневматического пистолета учеников местного лицея. 21 марта в школе в Шадринске Курганской области ученица ранила из пневматики семерых одноклассников.

18.04.2018


новость Новости по теме