новость В Москве задержали главу УФСИН Коми

13.01.2016
Колония. Фото с сайта фонда "В защиту прав заключенных"

Колония. Фото с сайта фонда "В защиту прав заключенных"

В Москве задержан глава УФСИН по республике Коми генерал Александр Протопопов. Как передает Интерфакс, ссылаясь на официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, генерала задержали по подозрению в растрате бетонного покрытия 50-километрового участка дороги. "В настоящее время при оперативном сопровождении сотрудников ФСБ Александр Протопопов задержан в Москве, по месту его жительства и его родственников проводятся обыски", - сказал Маркин.

Протопопова подозревают в растрате вверенного госимущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере. По данным следствия, с июня 2014 года по август 2015 года фигуранты дела в нарушение закона согласовали и допустили демонтаж и вывоз более 7 тысяч железобетонных плит, составляющих автомобильную дорогу с железобетонным покрытием общей протяженностью более 50 километров в районе поселка Вожского Удорского района, находившуюся в федеральной собственности. Нанесенный ущерб оценивается в 6 миллионов рублей.

20 сентября Басманный суд Москвы арестовал 15 фигурантов дела об организации преступного мошеннического сообщества в республике Коми, в том числе ключевого обвиняемого, главу региона Вячеслава Гайзера. Также арестованs заместитель Гайзера Алексей Чернов, зампред правительства республики Константин Ромаданов, Игорь Ковзель - председатель Госсовета Коми, экс-сенатор от республики Евгений Самойлов и, как их назвало следствие, "финансисты-технологи" Антон Фаерштейн, В.Моляров, Д.Москвин, А.Гольдман, Валерий Веселов, а также Игорь Кудинов, Павел Марущак, Лев Либензон, Наталья Моторина, М.Хрузин.

В рамках расследования заочно арестован и объявлен в международный розыск предприниматель Александр Зарубин. По мнению следствия, он также входил в состав организаторов сообщества.

13.01.2016


новость Новости по теме