новость Бывший мэр Сергиева Посада задержан в Сербии по ордеру Интерпола

02.01.2016
Виктор Букин. Фото: sergiev-posad.net

Виктор Букин. Фото: sergiev-posad.net

Сербская полиция по ордеру Интерпола задержала бывшего мэра Сергиева Посада Виктора Букина, сообщает ТАСС. В России его обвиняют в вымогательстве взятки.

По сообщению сербской полиции, 30 декабря 51-летнего Букина задержали в городе Нови-Сад, где он последнее время постоянно проживал.

"Посольство получило информацию о задержании Виктора Букина. Мы ожидаем официального уведомления от сербской стороны", - сообщили в российском посольстве в Сербии.

Источник в российских следственных органах также подтвердил задержание экс-мэра. "Официальное подтверждение о его задержании пришло в Россию, теперь должна начаться предэкстрадиционная процедура - подтверждение о том, что он остается в розыске, материалы, необходимые для начала решения вопроса о его экстрадиции", - сообщил источник.

В мае 2014 Букин стал мэром Сергиева Посада, одержав победу на выборах.

В июле 2015 года управление СКР по Костромской области возбудило уголовное дело против Букина по части 6 статьи 290 УК (получение взятки с вымогательством в особо крупном размере). В январе 2014 года арбитражный суд Московской области постановил взыскать с Сергиево-Посадской администрации в пользу строительной фирмы около 47,8 миллиона рублей в счет долга по оплате выполненных работ по муниципальному контракту. Компания переуступила право требования коммерческой организации в Костромской области. По данным следствия, в мае 2015 года Букин потребовал от директора компании передать ему через посредника, начальника юридического отдела администрации Сергиева Посада, половину суммы.

В июне 2015 года на счет фирмы была перечислена часть средств - 14 миллионов рублей. 10 июля посредник приехал в Кострому, получил 6 миллионов и был задержан сотрудниками УФСБ. 11 июля Свердловский райсуд Костромы арестовал его. В отношении посредника было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 291.1 УК (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

После этого Букин уехал из России. В декабре 2015 года по письменному обращению мэра совет депутатов Сергиева Посада удовлетворил его просьбу о досрочном сложении полномочий.

02.01.2016


новость Новости по теме