новость Устроивший стрельбу в школе старшеклассник направлен на принудительное лечение

03.03.2015
Доставка Сергея Гордеева в Басманный суд. Фото С.Кузнецова/РИА "Новости"

Доставка Сергея Гордеева в Басманный суд. Фото С.Кузнецова/РИА "Новости"

Бутырский суд Москвы признал московского старшеклассника Сергея Гордеева виновным в убийстве двух человек, сообщает Интерфакс. Ранее признанный невменяемым школьник направлен на принудительное лечение.

Таким образом, судья согласилась с доводами гособвинения. Представители потерпевших просили суд исключить из материалов дела результаты судмедэкспертизы о невменяемости и приговорить его к реальному наказанию. Суд проходил в закрытом режиме, так как подсудимый несовершеннолетний.

3 февраля 2014 Гордеев совершил двойное убийство. Придя в школу, он сперва застрелил из винтовки учителя географии Андрея Кириллова, а затем открыл огонь по подъехавшему полицейскому патрулю. Один из сотрудников МВД Сергей Бушуев погиб, а его напарник Владимир Крохин получил тяжелые ранения. Затем отец подростка уговорил его сдаться.

В апреле 2014 года по результатам психиатрической экспертизы Гордеев был признан невменяемым. Специалисты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского обнаружили у него прогрессирующую параноидную шизофрению. Еще до начала экспертизы врачи отмечали повышенно возбужденное состояние школьника. Гордеев не ел, не спал и постоянно конфликтовал с окружающими.

03.03.2015


новость Новости по теме