новость Брянский депутат обвиняется в 212 преступлениях против половой неприкосновенности детей

06.05.2014
Следственный комитет. Фото с сайта ведомства

Следственный комитет. Фото с сайта ведомства

62-летнему депутату Чуровичского сельского совета народных депутатов Климовского района Брянской области Никифору Жукову предъявлено обвинение в совершении 212 преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Об этом сообщает пресс-служба СКР.

По данным следствия, с июля 2007 года по май 2013 года 62-летний депутат насиловал детей на территории трех районов области, считает следствие. Отмечается, что от его действий пострадали около 30 школьниц в возрасте от 11 до 17 лет.

"Обвиняемый знакомился с девочками из малообеспеченных семей, которых вывозил в безлюдные места и предлагал вступить с ним в половую связь за вознаграждение. Действуя путем уговоров и угроз, используя превосходство в физической силе и беспомощное в силу малолетнего возраста состояние отдельных потерпевших, Жуков прямо в салоне автомобиля реализовывал свои преступные намерения", - говорится в сообщении.

Кроме того, семерых своих жертв Жуков вовлек в систематическое употребление алкогольных напитков. В одном из эпизодов соучастницей преступления стала 19-летняя знакомая Жукова, впоследствии погибшая в ДТП.

В рамках уголовного дела представители потерпевших заявили гражданские иски на общую сумму 20 миллионов рублей. В целях их обеспечения судом наложен арест на имущество обвиняемого, в число которого вошли два автомобиля, четыре объекта недвижимости и два земельных участка. Жуков был избран депутатом Чуровичского сельсовета 11 октября 2009 года, пишут местные СМИ. Выдвигался он от партии "Единая Россия", но в декабре 2012 года был исключён из нее "за потерю связи с партией".

В ноябре в Петербурге священник Глеб Грозовский был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу о педофилии. По версии следствия, он совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 9-летней и 12-летней девочек. Бывший настоятель храма в селе Малое Верево, в качестве воспитателя летнего лагеря вместе с несколькими десятками детей ездил отдыхать на греческий остров Кос. Там, по версии следствия, и было совершено преступление.

В отношении Грозовского возбуждено уголовное дело по пункту "б" части 4 статьи 132 УК (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). Эта часть статьи предусматривает пожизненное заключение.

Грозовскому судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Священник, находящийся в загранкомандировке в Израиле, объявлен в международный розыск. В СМИ сообщалось о пяти предполагаемых жертвах педофила.

Сам Грозовский категорически опровергает обвинения в свой адрес. 2 мая в интервью израильскому 9 каналу он заявил, что дело против него сфабриковано недоброжелателями.

06.05.2014


новость Новости по теме