новость В Москве раскрыта миллиардная афера с поддельными банковскими гарантиями

20.08.2013
Банковская гарантия. С сайта bankingfaq.biz

Банковская гарантия. С сайта bankingfaq.biz

В Москве задержаны члены группировки, изготовлявшей поддельные банковские гарантии, сообщает пресс-служба столичного главка МВД. В результате деятельности ОПГ подложными гарантиями были обеспечены государственные контракты на общую сумму более миллиарда рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК (мошенничество). Следователи установили, что преступники искали организации, признанные победителями в аукционах, и предлагали им услуги по оформлению и выдаче банковских гарантий. При этом они представлялись уполномоченными агентами различных коммерческих банков. По предварительным данным, услугами членов ОПГ успели воспользоваться исполнители госконтрактов по всей России.

"Участники преступной группы изготавливали фальшивые банковские гарантии, ставили на них поддельные печати и подписи сотрудников банков, после чего направляли их государственным (муниципальным) заказчикам, заведомо зная о финансовой необеспеченности данных "документов", - говорится в сообщении.

По данным полиции, в преступную схему были вовлечены сотрудники кредитных учреждений. При получении запросов от государственных органов о подлинности банковских гарантий они перенаправляли их в некую фирму. Она от имени банка предоставляла ответы с ложным подтверждением.

"В рамках расследования дела проведено более 40 обысков, в том числе в банках, в ходе которых обнаружены и изъяты бланки банковских гарантий, печати кредитных учреждений, налоговых инспекций, копии учредительных документов банков и фирм, электронные носители информации, запросы государственных заказчиков, а также иные документы, имеющие существенное значение для уголовного дела", - сообщает пресс-служба ГУ МВД.

20.08.2013


новость Новости по теме