новость Установлены личности причастных к убийству дагестанского судьи

21.01.2013
Магомед Магомедов. Фото с сайта СКР

Магомед Магомедов. Фото с сайта СКР

Следствие установило личности подозреваемых в убийстве судьи Верховного суда Дагестана Магомеда Магомедова. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. В связи с тем, что местонахождение подозреваемых неизвестно, они объявлены в федеральный розыск. Как полагает следствие, подозреваемые в убийстве судьи причастны и к ряду других преступлений. По словам Марина, в ближайшее время будет решен вопрос о соединении этих уголовных дел в одном производстве.

"Для раскрытия и расследования этого преступления была создана следственно-оперативная группа, в которую вошли опытные следователи ГСУ СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу, криминалисты центрального аппарата СК России и оперативные сотрудники региональных управлений МВД России и ФСБ России", - отметил Маркин. По уголовному делу назначен ряд экспертиз, в том числе комиссионная медицинская, медико-криминалистическая, трасологическая, баллистические и молекулярно-генетические судебные экспертизы.

Магомедов был застрелен в Махачкале 15 января. По данным следствия, неизвестный из пистолета произвел не менее 5 выстрелов в судью, который подходил к своей припаркованной автомашине. От полученных ранений Магомедов скончался на месте. Нападавший скрылся. На месте происшествия были обнаружены 5 гильз и одна пуля калибра 9 мм.

Следователи в качестве приоритетной изначально рассматривали версию убийства, связанную с профессиональной деятельностью Магомедова. "Магомедов занимался рассмотрением уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, в том числе террористической и экстремистской направленности, а также о посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов, то есть в отношении участников незаконных вооруженных формирований", - говорилось в сообщении СКР.

"Магомедов как раз только вчера вышел из отпуска. Ему неоднократно поступали угрозы со стороны боевиков, по этой причине он больше полугода ездил с охраной. Почему на момент убийства с судьей не было охраны - пока непонятно", - рассказал тогда источник в суде республики.

Это второе убийство судьи Верховного суда Дагестана за последние годы. В 2007 году в Махачкале застрелили судью Курбана Пашаева. Это преступление до сих пор не раскрыто.

Убийства сотрудников правоохранительных органов, религиозных и общественных деятелей происходят в Дагестане постоянно. В августе смертница пришла в дом шейха Саида Афанди Чиркейского под видом паломницы и взорвала его, себя и шестерых прихожан. Как отмечают эксперты, шейх играл ключевую роль в начавшемся процессе примирения между салафитами (ваххабитами) и тарикатистами (системой суфийских братств).

Ранее в республике был убит целый ряд духовных лидеров, среди которых муфтий Дагестана Саид-Мухаммад Хаджи Абубакаров, ректор института теологии и международных отношений Максуд Садиков, единственный доктор шариатских наук на всем постсоветском пространстве Муртазали Магомедов, суфийский шейх юга Дагестана Сиражутдин Хурикский.

21.01.2013


новость Новости по теме