новость Сердюкова допросят по делу "Оборонсервиса"

01.11.2012
Анатолий Сердюков. Кадр ''Вестей''

Анатолий Сердюков. Кадр ''Вестей''

Министр обороны Анатолий Сердюков в ближайшее время будет допрошен по делу "Оборонсервиса". По сведениям "Коммерсанта", министр может превратиться из свидетеля в подозреваемого. На прошлой неделе по делу была допрошена бывший руководитель департамента имущественных отношений Минобороны и член совета директоров "Оборонсервиса" Евгения Васильева. В среду СКР допросил и взял под стражу ее близкую подругу - главу ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт"" Екатерину Сметанову.

Дело возбуждено по статьям о мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Предметом расследования стала продажа по заведомо заниженным ценам принадлежащих Минобороны объектов недвижимости, земельных участков и акций предприятий. По данным СКР, махинации, ущерб от которых превышает 3 млрд рублей, проводились в компаниях, аффилированных с ОАО "Оборонсервис", председателем совета директоров которого до недавнего времени был Сердюков.

Среди проданных активов оказался, в частности, высокодоходный 31-й Государственный проектный институт спецстроительства (ГПИСС). Это единственная в стране специализированная головная организация по проектированию военных спецобъектов - космодромов, пусковых установок РВСН, причалов АПЛ и объектов воздушно-космической обороны.

В 2009 году ГПИСС был акционирован и вошел в состав "Оборонсервиса", а в 2011 году оказался в числе непрофильных активов Минобороны. В прошлом году на основании директивы Сердюкова была одобрена продажа ГПИСС частной фирме, принадлежащей Сметановой. После этого институт заключил многомиллионные госконтракты.

25 октября дома у Васильевой прошел обыск с выемкой документов, драгоценностей и антиквариата. Сообщалось, что на обыске присутствовал проживающий в том же доме Сердюков.

01.11.2012


новость Новости по теме