новость Прекращено дело против девушки, убившей насильника

13.09.2012
Татьяна Кудрявцева

Татьяна Кудрявцева

Прекращено уголовное преследование Татьяны Кудрявцевой, которая убила в Подмосковье попытавшегося изнасиловать ее мужчину, сообщает СКР. Ранее ее обвиняли в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны.

"Для проверки версии Кудрявцевой по уголовному делу был проведен комплекс следственных действий: судебные экспертизы, допросы свидетелей. После оценки всех собранных доказательств следствие пришло к выводу, что действия Кудрявцевой, причинившие смерть гражданину Узбекистана, были совершены в состоянии необходимой обороны, при защите своей жизни, здоровья и половой неприкосновенности от неожиданного преступного посягательства, - говорится в сообщении. - Все эти обстоятельства исключают преступность деяния Кудрявцевой. В связи с изложенным, уголовное дело, а также уголовное преследование Кудрявцевой прекращено".

1 июля в правоохранительные органы поступила явка с повинной от жительницы Солнечногорского района Московской области Кудрявцевой, которая сообщила, что убила мужчину, попытавшегося ее изнасиловать. Было возбуждено дело об убийстве (максимальное наказание - 15 лет заключения), позже его переквалифицировали на более "мягкую" статью - "убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны" (максимальное наказание - три года заключения). В середине августа СКР заявил, что дело будет прекращено "в ближайшее время".

Татьяна Кудрявцева возвращалась из похода за грибами. На спине у нее был тяжелый рюкзак, в руках - корзина с грибами и сумка с резиновыми сапогами. Около 16.40 неподалеку от платформы Радищев на нее напал и пытался изнасиловать некто Назаров, ранее ей незнакомый.

Видео Дмитрия Борко:

Назаров не только грубо и недвусмысленно высказывал Кудрявцевой свои намерения, но хватал ее за запястья, за грудь, пытался эти намерения осуществить. Назаров не только на словах угрожал жизни и здоровью Татьяны Кудрявцевой при отказе вступить в ним с связь. Дорога была безлюдна, позвать на помощь было некого. Назаров решил, что Татьяна по своим физическим данным не в силах оказать сопротивление - миниатюрная брюнетка, весит около сорока килограммов, выглядит как девушка-подросток. Он попытался уволочь Кудрявцеву в прилегающий к дороге лес. Угроза насилия и физической расправы была вполне реальна. Плач и уговоры оставить в покое Назаров не воспринимал. Он тащил ее вниз по склону, в овраг. Освободив правую руку, Татьяна сумела выхватить нож, с которым она ходила за грибами, и один раз ударить Назарова в бок. После этого оба скатились вниз. Назаров придавил Татьяну сверху весом своего тела и еще несколько минут пытался задушить, говоря, что убьет.

Однако единственный нанесенный Татьяной удар подействовал: Назаров ослабил хватку и скатился вбок. Освободившись, Кудрявцева немедленно вызвала по мобильному телефону наряд скорой помощи. Она пыталась привлечь внимание проходящих по дороге людей для оказания помощи раненому. Однако в момент, когда "cкорая" прибыла на место, Назаров скончался.

13.09.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме