новость Вынесены решения по всем задержанным в Варшаве россиянам

16.06.2012
Драка в Варшаве. Фото Gazeta Wyborcza

Драка в Варшаве. Фото Gazeta Wyborcza

Польская полиция и суды решили судьбу всех 25 россиян, задержанных в столице в день матча чемпионата Европы по футболу между сборными России и Польши. Как передает Газета.Ру, об итогах работы сообщил пресс-секретарь коменданта столичной полиции Мачей Карчиньский. По его словам, "временно арестованы семь граждан России".

"После допроса в качестве свидетелей освободили четверых. Добровольно поддались наказанию семеро россиян. В отношении четверых задержанных принято решение, что их дело будет рассмотрено в обычном порядке. Это не значит, что они не будут наказаны, просто их дело будет рассматривать прокуратура перед тем, как оно попадет в суд", - сказал Карчиньский.

"Двое россиян условно приговорены к лишению свободы. Невиновным признан один человек", – заключил он.

Также суды вынесли обвинительные приговоры 23 полякам и двум болельщикам из Испании. Фанатов приговорили к лишению свободы на сроки от 3 до 12 месяцев и штрафам.

Во вторник полиция Варшавы открыла огонь резиновыми пулями и применила водометы во время движения марша российских болельщиков. В ходе движения колонны польские болельщики стали закидывать полицейских файерами и стеклянными бутылками. Полиции пришлось сделать несколько предупредительных выстрелов и вытеснить поляков с пути движения российских фанатов.

УЕФА в среду условно оштрафовал сборную России по футболу на шесть очков в отборочном турнире чемпионата Европы 2016 года. Такое решение принято в ответ на поведение болельщиков российской сборной, которые бросали на поле файеры и вывешивали баннеры с оскорбительными выражениями во время матча группового этапа Евро-2012 Россия-Чехия. Также Российский футбольный союз оштрафован на 120 тысяч евро. Условный шестиочковый штраф будет действовать до конца отборочного турнира Евро-2016.

16.06.2012


новость Новости по теме