новость Футбольный меч

Поляки увидели на российском баннере Дмитрия Пожарского
13.06.2012
Баннер в секторе российских болелщиков. Фото Gazeta Wyborcza

Баннер в секторе российских болелщиков. Фото Gazeta Wyborcza

Представители организации "Футбол против расизма в Европе" направили в УЕФА жалобу на действия российских болельщиков, развернувших перед началом матча Россия-Польша огромный баннер с надписью "This is Russia" и изображением "русского богатыря" с мечом. Как сообщает Gazeta Wyborcza, борцы с расизмом распознали в богатыре князя Дмитрия Пожарского, "предводителя народного восстания, изгнавшего из России польско-литовские войска в начале XVII века". "Мы направили жалобу еще до матча", - сообщил представитель организации Рафал Панковски.

Накануне полиция Варшавы открыла огонь резиновыми пулями и применила водометы во время движения марша российских болельщиков. В ходе движения колонны польские болельщики стали закидывать полицейских файерами и стеклянными бутылками. Полиции пришлось сделать несколько предупредительных выстрелов и вытеснить поляков с пути движения российских фанатов.

В столкновениях между болельщиками пострадали 11 человек. Как сообщил Газете.Ру посол Польши в России Войцех Зайончковский, среди них восемь поляков, двое россиян и один немец, при этом никто не пострадал настолько, чтобы оставаться в больнице". "Также пострадали около 10 полицейских", - добавил дипломат. По его словам, распространенная ранее в СМИ информация о гибели одного из участвовавших в драке болельщиков не подтвердилась. Зайончковский уточнил, что информация о количестве участников беспорядков, прошедшая изначально в прессе, не соответствует действительности. "В российских СМИ говорилось о тысячах - кто-то просто дописал ноль. В самой крупной группе хулиганов, которую выявила наша полиция, было около 200 человек", - сообщил посол.

Ранее президент Варшавы Ханна Гронкевич-Вальтц заявила, что полиция примет адекватные меры, если в ходе марша российских болельщиков по Варшаве будут звучать политические лозунги. "Россияне обещали властям города, что в ходе шествия на Национальный стадион не будет политических манифестаций. Если во вторник прозвучат политические лозунги, это будет означать, что нас обманули", - сказала Грокевич-Вальтц. Она напомнила, что российские болельщики не подавали заявку на марш, а лишь уведомили власти города о том, что хотят пройти от района Повисле через мост Понятовского до Национального стадиона.

В понедельник УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении Российского футбольного союза в связи с неподобающим поведением болельщиков на матче между сборными России и Чехии. Российские фанаты обвиняются в использовании и бросании на поле фейерверков, демонстрации баннеров с недозволенным содержанием, а также подозреваются в проявлении расизма.

Изучив отчеты по безопасности и доступные фото- и видеоматериалы, УЕФА объявил, что открывает дисциплинарное дело в отношении РФС. В связи с использованием пиротехники, оскорбительных лозунгов, а также дракой российских фанатов со стюардами на подступах к фан-зоне на стадионе во Вроцлаве УЕФА взял под особый контроль мониторинг поведения поклонников сборной России.

Кроме того, УЕФА в сотрудничестве с организацией "Футбол против расизма в Европе" начнет расследование в связи с полученной информацией об оскорблении чешских футболистов российскими болельщиками. Очевидно, речь идет об игроке сборной Чехии Теодоре Гебре Селассие, единственном чернокожем футболисте, принявшем участие в матче. Cообщалось, что со стороны российских болельщиков в его адрес звучали расистские выкрики. "У нас есть причина полагать, что проблема возникла, когда чешский защитник подавал угловой", - заявил исполнительный директор FARE Пиара Повар. Он также отметил демонстрацию болельщиками имперских флагов бело-черно-желтых цветов, "что является доказательством ультраправых настроений" части российских фанатов. Ранее 25-летний Силассие заявил, что "не собирается сдаваться", если будут какие-либо проявления расизма в отношении него. "Я буду стоять, пока в меня не полетят камни", - сказал он.

Ранее сообщалось, что российские болельщики избили стюардов на стадионе во Вроцлаве, где сборная России играла свой первый матч на чемпионате Европы со сборной Чехии. Видео драки появилось появилось на YouTube. На записи видно, как болельщики российской сборной избивают людей в цветных манишках - стюардов, которые не оказывают фанатам сопротивления.

Как уточняет TVN24, в результате драки, произошедшей после встречи, пострадали четыре сотрудника охраны стадиона. Они были доставлены в больницу, однако серьезных повреждений не получили и вскоре были выписаны. Как сообщил представитель местной полиции, серьезных инцидентов в первый день Евро не зафиксировано. За различные нарушения задержаны шестеро болельщиков.

Польская полиция продолжает расследование этого инцидента. Как сообщает PAP, опознаны уже 12 россиян, принимавших участие в драке. Их фотографии будут переданы пограничным службам, которые должны будут задержать нарушителей при попытке пересечь границу.

13.06.2012


новость Новости по теме