новость Стрельба в супермаркете в Финляндии: четверо погибших

31.12.2009
На месте стрельбы в Финляндии. Фото с сайта http://yle.fi/uutiset/kotimaa/20

На месте стрельбы в Финляндии. Фото с сайта http://yle.fi/uutiset/kotimaa/20

Четыре человека погибли в результате стрельбы в одном из торговых центров в финском городе Эспоо неподалеку от Хельсинки, сообщает финская национальная телерадиокомпания YLE. Человек, одетый в черное, открыл огонь в переполненном зале продуктового супермаркета Prisma, расположенного внутри торгового центра.

По предварительным данным, преступника удалось опознать - это некий Ибрагим Шкупол 1966 года рождения, известный полиции своим криминальным прошлым. Сообщается, что он "долгое время жил в Финляндии" - по-видимому, Шкупол является иммигрантом. Преступник стрелял из пистолета калибра 9 мм.

Как отмечает ВВС, за последние два года это уже третий инцидент со стрельбой в Финляндии. В сентябре 2008 года 22-летний студент Матти Юхани Саари открыл стрельбу в колледже городка Каухайоки на северо-западе страны. В результате погибли девять человек. Полиция взяла колледж штурмом.

В ноябре 2007 года 18-летний лицеист Пекки-Эрик Аувинен из города Туусула убил в школе пятерых юношей в возрасте 16-18 лет, 25-летнюю студентку, а также директора и школьную медсестру. После этого стрелок покончил с собой.

Кроме того, в 2002 году молодой человек взорвал бомбу в торговом центре Myyrmanni в городе Вантаа на юге Финляндии. В результате погибли семь человек, более 160 получили ранения.

Как сообщает РИА "Новости", в Финляндии на руках у граждан находятся 1,6 миллиона единиц огнестрельного оружия. Финляндия входит в пятерку мировых лидеров по количеству оружия у гражданского населения. Многие политики, религиозные лидеры и общественные организации призывают к ужесточению законодательство в области владения оружием. В настоящее время новый закон находится в стадии подготовки.

31.12.2009


новость Новости по теме