новость Мэрилендский снайпер убил девятого человека

15.10.2002
Фото AP

Фото AP

В понедельник в округе Фэрфакс (Вирджиния) снова произошла стрельба. Об этом сообщает АР со ссылкой на полицию. Вечером на парковке у торгового центра "Home Depot" в квартале Cевен-Корнерз городка Фоллз-Черч (в 15 км к западу от Вашингтона) выстрелом в голову была убита женщина. Все дороги к месту убийства перекрыты, полицейские записывают номера всех машин, оказавшихся в оцеплении. Как пишет Washington Post, по результатам баллистической экспертизы полиция пришла к выводу, что убитая стала 9-й жертвой мэрилендского снайпера (за период со 2 октября он убил 9 человек и тяжело ранил еще двоих).

Убийство у центра "Home Depot" произошло примерно в 21.30 по местному времени. Свидетели слышали выстрелы, но, как всегда, стрелка никто не видел. Как сообщает CNN, жертва сделала покупки в магазине и подошла к своему автомобилю, когда ее настигла пуля. В момент убийства рядом с женщиной был ее муж.

Буквально за несколько часов до этого президент США Джордж Буш выступил с призывом к жителям "пояса страха" быть осторожнее и по возможности не рисковать своей жизнью ради ежедневной рутины. Он назвал мэрилендского снайпера "душевнобольным, который наслаждается, терроризируя все общество". "Меня просто тошнит, мне плохо, когда я думаю, что где-то там ходит хладнокровный убийца, лишающий жизни невинных людей", - заявил Буш. "Прежде всего, это одна из разновидностей терроризма, - сказал президент. - Всегда, когда жертва выбирается случайно, это хладнокровное убийство. И мы делаем все, что в наших силах, чтобы поймать преступника и предать его правосудию".

Это убийство уже третье в штате Вирджиния. СNN отмечает, что в торговом центре Home Depot был магазин рыболовных снастей "Michaels". 2 октября мэрилендский снайпер совершил первое покушение именно рядом с магазином "Michaels", но тогда промахнулся. Затем два дня спустя он ранил женщину в Фридрдиксберге также в магазине "Michaels".

Несколько дней назад полиция задержала жителя Балтимора, у которого был белый минивэн, похожий по описанию на автомобиль убийцы, а при обыске у него дома нашли винтовку калибра .223 с надписью "Джихад в Америке" на арабском и колоду карт Таро. Однако экспертиза показала, что это "не то" оружие, у подозреваемого было алиби, и его пришлось отпустить. Как говорят полицейские, по этому делу они задерживают 3-4 человек, и всякий раз их приходится отпускать. У полиции есть также подозреваемые из числа умелых стрелков, однако их пока не задерживали и даже не допрашивали, поскольку против них нет никаких зацепок. Вместе с тем высокопоставленные полицейские утверждают, что следствие по этому делу "значительно продвинулось". Детали психологического портрета снайпера, разрабатываемого в ФБР, правоохранительные органы пока не спешат обнародовать. Однако они сообщили, что у них нет надежды, что убийца остановится. New York Post в воскресенье сообщила, что у полиции есть видеозапись, сделанная в среду в Манассасе на заправке, на которой была убита седьмая жертва. Один из задержанных подозреваемых якобы сообщил журналистам, что его сравнивали с человеком на видеозаписи, а затем отпустили.

15.10.2002


новость Новости по теме