новость Подмосковная милиция освободила из рабства 15 детей из Киргизии

28.12.2009
Семен Чуйков. "Дочь Советской Киргизии"

Семен Чуйков. "Дочь Советской Киргизии"

Сотрудники департамента уголовного розыска МВД России освободили 15 детей из Киргизии, которые удерживались в рабстве в Ногинске. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе департамента. Дети работали на нелегальном швейном производстве на территории одного из промышленных предприятий города.

По данным ведомства, дети, у которых отбирали все документы, были под круглосуточной охраной в неприспособленном для проживания помещении казарменного типа. Их заставляли работать по ночам, устанавливая план по пошиву швейных изделий на 1,2 тысячи рублей, а в случае невыполнения плана наказывали. На теле одного из детей - 11-летнего мальчика обнаружены многочисленные синяки и следы побоев, сообщает департамент уголовного розыска.

За работу детям не платили, выходных дней у них не было. "Малолетних рабов кормили два раза в день, как правило, рацион состоял из хлеба и майонеза. Медицинская помощь детям не предоставлялась, в случае непослушания или отказа от работы дети подвергались наказанию", — цитирует оперативников Infox.ru. рассказали оперативники.

Нелегальное производство в Ногинске организовал уроженец Киргизии. Он брал на работу детей от 11 до 17 лет у малоимущих и неграмотных родителей. Как говорят в угрозыске, родителям обещали, что их дети будут работать на швейном производстве, им будет выплачиваться заработная плата в сумме 5 тысяч рублей в месяц, дети будут обеспечены трехразовым питанием, отличными условиями проживания и двумя выходными.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту использования рабского труда несовершеннолетних и обнаружения подпольного производства. Материалы переданы в следственный комитет по Ногинскому муниципальному округу.

28.12.2009


новость Новости по теме