новость США депортируют лидера российской ОПГ

28.11.2009
Арест. Фото psychinaction.files.wordpress.com

Арест. Фото psychinaction.files.wordpress.com

Власти США по требованию российской прокуратуры депортируют россиянина Бориса Рогатовского, обвиняемого в вымогательстве, отмывании денег и ряде других преступлений, сообщает сайт Генпрокуратуры.

"Борис Рогатовский с 2000 по 2005 год, являясь одним из руководителей созданного им преступного сообщества на территории Нижегородской области, похитил 29 автомобилей иностранного производства, тем самым причинив ущерб в размере около 24 миллионов рублей. Кроме того, Рогатовский под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества вымогал у ряда граждан передачи ему денежных средств на общую сумму свыше 2,5 миллиона рублей. Также Рогатовский совершил сбыт заведомо добытых преступным путем 43 автомобилей на общую сумму около 34 миллиона рублей. Более того, он легализовал имущество (39 автомобилей), приобретенное другими лицами преступным путем на сумму свыше 30 миллионов рублей, подделал 47 идентификационных номеров, номеров двигателя автомашин и сбыл указанные транспортные средства на общую сумму около 37 миллионов рублей, подделал 41 официальный документ, предоставляющий право на похищенные машины", – говорится в сообщении ведомства.

В феврале 2007 года Рогатовский был объявлен в международный розыск. В мае 2007 года Генпрокуратура направила в США запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности и материалы с просьбой в случае отказа в выдаче рассмотреть вопрос о его депортации.

28.11.2009


новость Новости по теме