новость В Самарской области из рабства освобождены 44 человека

04.08.2008
Гастарбайтер. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Гастарбайтер. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Сотрудники УФСБ, УФМС и УБОП ГУВД Самарской области освободили 44 гастарбайтера, которые более полугода находились фактически в рабстве, работая в подпольном кондитерском цехе, передает Интерфакс. Как сообщила пресс-служба УФСБ по Самарской области, подпольный цех находился в Похвистневском районе Самарской области.

"Сорок четыре гражданина Узбекистана без соответствующего разрешения занимались производством сладких орешков, трубочек, печенья и других кондитерских изделий. Цех находился в здании бывшего пивзавода и не был приспособлен под выпекание сладостей. Проживали иностранцы в том же здании, где и работали. Спальные помещения соседствовали с производственными, мужчины и женщины размещались совместно", - говорится в сообщении.

В УФСБ подчеркнули, что гастарбайтеры жили в таких условиях не по своей воле. "Большинство из них были доставлены в начале 2008 года автобусом из Оренбурга, куда они прибыли на поезде из Ташкента. По прибытию работодатели забрали у них паспорта и лишили их возможности покидать территорию производственного цеха. Для этого за ними следили специальные надзиратели. Заработная плата узбекам выдавалась нерегулярно, у большинства из них она составляла 300 рублей в месяц. Работодатели обеспечивали их лишь минимальными продуктами питания", - отмечается в сообщении.

По информации УФСБ, кондитерский цех принадлежит ООО "Китобой". "Данная компания будет привлечена к ответственности за незаконное использование иностранной рабочей силы (ст. 18.15 КоАП). За указанное правонарушение предусмотрен штраф в размере от 200 до 800 тысяч рублей за каждого работника. Кроме того, ООО «Китобой» будет наказан за грубые нарушения технологического процесса производства, санитарно-эпидемиологических и противопожарных норм", - говорится в сообщении.

04.08.2008


новость Новости по теме