новость Выборы с летальным итогом

В Казани умер избитый милицией кандидат в депутаты от КПРФ
30.12.2007
Избирательный участок. Кадр "Вестей"

Избирательный участок. Кадр "Вестей"

Кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ Фарит Хабибуллин, избитый милицией на избирательном участке в Казани, скончался. Об этом, как сообщает "ЭХо Москвы", говорится в заявлении КПРФ. В документе подчеркивается, что это "политическое убийство".

В день выборов, 2 декабря, Хабибуллин прибыл на один из избирательных участков, где попросил у председателя комиссии предоставить данные о количестве открепительных удостоверений. Председатель, как отмечается в документе, проигнорировала просьбу. В ответ на заявление Хабибуллина, что она нарушает закон, она вызвала наряд милиции.

Сотрудники правоохранительных органов "сначала потребовали на словах покинуть помещение", а затем "вышвырнули" 66-летнего кандидата в депутаты из зала для голосования. "Он влетел в оконное стекло и упал, получив ушибы тела и ранения головы. При этом с ним случился сердечный приступ", - говорится в заявлении.

По данному факту Хабибуллин и региональное отделение КПРФ обращались с заявлениями в следственное управление, прокуратуру и суд Татарстана, однако, как отмечается в заявлении, это ни к чему не привело.

КПРФ намерена обратиться в Генпрокуратуру с требованием расследования обстоятельств избиения Хабибуллина.

30.12.2007


новость Новости по теме