новость В Петербурге впервые предъявлено обвинение по созданию экстремистского сообщества

12.11.2003

Прокуратура Санкт-Петербурга предъявила обвинение лидеру экстремистской неонацистской организации "Шульц-88" Дмитрию Боброву, сообщает Интерфакс. В горпрокуратуре заявили, что впервые в практике отечественной юриспруденции обвинение предъявлено на основании статей 282, прим.1 (организация экстремистского сообщества), 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) Уголовного кодекса РФ.

Боброву также инкриминируется вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений (ст.150) и хулиганство (ст.213).

Кроме лидера сотрудники правоохранительных органов задержали еще трех активистов "Шульц-88". Предполагается, что в ближайшее время одному из них - 21-летнему жителю Петродворца Алексею Мадюнину также будет предъявлено обвинение.

По данным УБОПа, организация "Шульц-88" возникла в 2001 году. Тогда 24-летний Дмитрий Бобров собрал порядка 10-ти подростков под идеей борьбы с евреями, выходцами с Кавказа и из Африки.

Во время обыска в квартире одного из экстремистов сотрудники милиции обнаружили пачки листовок и плакатов с нацистской символикой, а также брошюры "Гнев Перуна", "Язычество как духовно-нравственная основа русского национал- социализма".

12.11.2003