Также: Экономика

новость Путин: Поставки газа в Европу вырастут на 60 миллиардов кубометров

04.10.2005
Владимир Путин. Фото АР

Владимир Путин. Фото АР

В ближайшие годы поставки российского газа в страны Европы вырастут на 60 миллиардов кубометров. Об этом в понедельник заявил президент России Владимир Путин, передает РИА "Новости".

На пресс-конференции в Брюсселе Путин не исключил, что в будущем газ в западноевропейские страны будет поступать по дну Балтийского моря. "Газпром договаривается с партнерами в Бельгии о строительстве крупнейшего газового хранилища", - сообщил Путин, указав, что газ в это хранилище будет поставляться по северо-европейскому газопроводу. Газ будет транспортироваться в Бельгию и другие страны Европы.

В присутствии Путина и премьер-министра Бельгии Ги Верхофстадта в Брюсселе была подписана совместная программа действий между Россией и Бельгией на 2005-2007 годы.

В программе отмечается, что основной упор в отношениях двух стран будет сделан на развитии двустороннего сотрудничества во всех областях и о политическом взаимодействии на международной арене.

В частности, политический диалог будет продолжаться в форме встреч на самом высоком уровне, по мере необходимости - встреч министров иностранных дел (не реже одного раза в год) в ходе взаимных визитов или в рамках совместного участия в работе международных совещаний. К парламентскому диалогу между Россией и Бельгией подключаться и региональные законодательные собрания двух стран.

В области энергетики Россия и Бельгия намерены изучить возможность сотрудничества в деле реализации проектов строительства североевропейского газопровода и морских терминалов сжиженного газа.

04.10.2005


новость Новости по теме