новость Греф: По "Газпрому" и "Роснефти" определимся на следующей неделе

12.03.2005
Газпром и Роснефть.

Газпром и Роснефть.

Правительство на следующей неделе планирует определиться с механизмом сделки по слиянию "Газпрома" и "Роснефти". Об этом, как передает Газета.Ру, сообщил в пятницу министр экономического развития и торговли Герман Греф. "Все обсуждения на этой неделе состоялись, - сказал он. - Планируем на следующей неделе определиться с механизмом".

Неделю назад он же говорил о том, что "Роснефть" войдет в одну из дочерних структур "Газпрома" без "Юганскнефтегаза" в обмен на пакет акций "Газпрома". Такое решение уже принято, заявил тогда министр, уточнив, что осталось определить только окончательные параметры сделки по слиянию двух компаний.

О своем видении процесса слияния несколькими часами ранее сообщили и основными участники сделки. Первым выступил глава "Газпрома" Алексей Миллер, который заявил, что государство получит контрольный пакет в "Газпроме" в обмен на 100% акций "Роснефти" без учета "Юганскнефтегаза". Это заявление прозвучало в ответ на распространенные в СМИ сведения о том, что "Газпром" намеревается получить "Юганск". Миллер сообщил, что "Юганскнефтегаз" станет отдельной государственной компанией, которую возглавит нынешний руководитель "Роснефти" Сергей Богданчиков.

"Роснефть" выступила с ответным заявлением, опровергающим слова Миллера. В распространенном пресс-релизе указывалось, что заявления о придании "Юганскнефтегазу" статуса самостоятельной госкомпании и о новой должности Богданчикова не соответствуют действительности. Заявления Миллера следует расценивать исключительно как его личное мнение, говорится в сообщении. По данным пресс-релиза, "Роснефть" после обмена активов на 10,7% акций "Газпрома" остается самостоятельным юридическим лицом при сохранении за ним полного контроля за деятельностью активов, которые будут переданы в организационную структуру "Газпрома".

Однако к вечеру четверга источник, близкий к совету директоров "Роснефти" заявил, что пресс-релиз был выпущен в результате технической ошибки пресс-службы и не был санкционирован президентом компании, который в настоящее время находится в отпуске.

12.03.2005


новость Новости по теме