новость Счетная палата скоро объявит о законности покупки "Юганскнефтегаза" "Роснефтью"

29.08.2005
Глава Счетной палаты Сергей Степашин. Фото с сайта www.rusmysl.ru

Глава Счетной палаты Сергей Степашин. Фото с сайта www.rusmysl.ru

Через несколько недель Счетная палата закончит аудит исполнения федерального бюджета за 2004 год, по результатам которого станет известно, были ли использованы бюджетные средства при покупке "Роснефтью" "Юганскнефтегаза". Как пишет "Независимая газета", об этом сообщили источники в Счетной палате.

"Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть сообщения печати о расходовании бюджетных средств одной нефтяной компанией на покупку другой нефтяной компании, – заявил изданию представитель департамента внешних связей Счетной палаты Леонид Жегалов. – Вместе с тем было это или не было, станет известно после того, как будет завершено заключение Счетной палаты по отчету правительства по исполнению бюджета 2004 года. Это ожидается через несколько недель".

Речь идет о сумме в 5,3 миллиарда долларов, которые, по неофициальной информации, были перечислены со счетов Федерального казначейства во Внешэкономбанк. Из ВЭБа эти деньги ушли к "Роснефти". Если Счетная палата установит факт нецелевого использования бюджетных средств, это не вернет "ЮКОСу" потерянный актив, но даст в руки компании козыри при рассмотрении иска о возмещении убытков, понесенных в результате аукциона по "Юганскнефтегазу". Кроме того, эксперты отмечают, что могут быть начаты разбирательства в отношении должностных лиц, причастных к этой операции. Пока Минфин и Внешэкономбанк отвергают все обвинения в свой адрес.

В пресс-службе ВЭБа заявили, что "в тех публикациях, которые были в прессе, делается ссылка на годовой отчет "Роснефти". Мы не вправе комментировать годовой отчет "Роснефти". Кроме того, можно добавить, что у Министерства финансов, которое контролирует Внешэкономбанк, к банку претензий нет".

Как следует из годовой отчетности "Роснефти", средства, потраченные на покупку "Юганскнефтегаза", компания собрала из разных источников: 1,8 миллиарда долларов компания получила в виде кредита неких госбанков, а также привлекла 6,1 миллиарда долларов через продажу краткосрочных векселей. Большую часть выпущенных векселей, на общую сумму 5,3 миллиарда долларов, приобрел Внешэкономбанк – бумаги на эту сумму отражены в его балансе.

По неподтвержденной информации, средства, потраченные ВЭБом на бумаги "Роснефти", поступили на счета банка незадолго до покупки. В платежном поручении на сумму 5,3 миллиарда долларов не указаны ни плательщик, ни назначение платежа, однако ИНН и номер счета плательщика якобы совпадают с данными Федерального казначейства.

В отчете "Роснефти" не называется банк, выдавший еще 1,8 миллиарда долларов, однако аналитики убеждены, что с деньгами компании Сергея Богданчикова помог Сбербанк. "Роснефть" и Сбербанк ситуацию не комментируют.

Эксперты также отмечают, что при проведении сделки "Роснефть" нарушила нормы корпоративного права, согласно которым любая крупная сделка должна быть одобрена советом директоров компании. Однако о приобретении "Юганскнефтегаза" совет директоров узнал лишь спустя два месяца и одобрил сделку ужу задним числом.

Все это может сыграть решающую роль при рассмотрении иска "ЮКОСа", оспаривающего в Арбитражном суде Москвы законность аукциона по продаже "Юганскнефтегаза" и требующего возмещении понесенных в результате аукциона убытков в размере свыше 324 миллиардов рублей. Ответчиками по иску являются Российский фонд федерального имущества, "Байкалфинансгруп", "Роснефть", "Газпромнефть", "Газпром" и Минфин.

29.08.2005


новость Новости по теме