новость Путин разрешил создать особую экономическую зону в Жуковском

16.08.2005
Владимир Путин и Сергей Иванов на открытии МАКС-2005. Фото АР

Владимир Путин и Сергей Иванов на открытии МАКС-2005. Фото АР

Владимир Путин поддержал идею применить закон об особых экономических зонах к проекту по созданию специализированного международного выставочного демонстрационного комплекса в Жуковском. Как передает РИА "Новости", соответствующее заявление президент сделал во вторник на открытии в этом подмосковном городе авиасалона МАКС-2005.

Гендиректор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов ознакомил главу государства с концепцией развития такого комплекса, который собираются создать на базе аэродрома "Раменское" на территории НИИ им. Громова в Жуковском.

По словам Чемезова, планируется соорудить полигон, где можно в динамике показывать военную технику. Кроме того, в этом комплексе предполагается разместить все российские конструкторские бюро, связанные с производством авиационной техники.

Принимающий участие в МАКС-2005 глава Минпромэнерго Виктор Христенко отметил, что фактически это будет "научное мозговое ядро" авиации, и попросил главу государства применить к этому комплексу закон о свободных экономических зонах.

"Насчет режима вы абсолютно правы", - ответил президент.

По словам Сергея Чемезова, для создания комплекса потребуются "небольшие деньги из бюджета", чтобы построить дорогу к этому сооружению.

16.08.2005


новость Новости по теме