Также: Экономика

новость Нефть дороже, чем когда-либо в истории

21.06.2005

Цена на нефть достигла нового исторического максимума. В понедельник в ходе дневных торгов на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже за баррель давали 59,52 доллара, передает РИА "Новости".

Завершилась торговая сессия на отметке 59,37 доллара, что на 90 центов больше аналогичного показателя пятницы и является новым рекордом цены закрытия. При этом фьючерсы на поставку в США нефти в последние четыре календарных месяца года, когда спрос на топливо традиционно возрастает, сейчас котируются дороже 60 долларов. За декабрьские контракты дают уже больше 61 доллара.

Причина скачка цен - опасения возникновения дефицита нефтепродуктов в зимний период на фоне постоянно растущего потребления и нехватки перерабатывающих мощностей. Цена нефти сейчас примерно на 10 долларов выше, чем год назад, хотя объемы мировой добычи близки к пиковым. В этих условиях рынок проигнорировал решение недавней венской встречи ОПЕК повысить с 1 июля ежедневные квоты на 500 тысяч баррелей.

"Если цены продолжат расти, к концу недели я начну консультации с коллегами о повышении лимитов еще на 500 тысяч баррелей", - заявил в понедельник репортерам в Кувейте президент картеля шейх Ахмед Фахд аль-Ахмед ас-Сабах.

21.06.2005