Также: Экономика

новость МГТС обещает ввести повременную оплату за телефон до конца года

29.05.2004

Повременная оплата за телефон может быть введена в Москве уже до конца нынешнего года, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" коммерческий директор Московской городской телефонной сети (МГТС) Александр Коновалов.

По новому закону о связи, который действует с 1 января 2004 года, все операторы связи должны переходить на повременную оплату", - отметил он и добавил, что повременная оплата введена уже во многих городах России.

Коновалов пояснил, что базовый тариф за пользование телефоном определяется не МГТС, а Министерством по антимонопольной политике. После реформирования министерства в федеральную антимонопольную службу все эти вопросы будут рассмотрены, сказал он.

Отвечая на вопрос о том, выгоден ли МГТС переход на повременную оплату, Коновалов отметил: "С одной стороны, выгодно - люди начнут более рационально использовать телефон, не будет перегрузок сети, с другой стороны, нет, потому что люди будут меньше звонить".

В свою очередь начальник управления МГТС по информации и связям с общественностью Анатолий Верещагин сказал, что согласно новому федеральному закону о связи, "повременка" - исключительно добровольное мероприятие. "Абонент сам имеет право выбирать, каким тарифом он будет пользоваться - повременным или без ограничений", - подчеркнул он.

29.05.2004