новость Суд санкционировал арест чиновника Минфина, подозреваемого в продаже гостайны

03.12.2004
Денис Михайлов. Фото с сайта www.kommersant.ru

Денис Михайлов. Фото с сайта www.kommersant.ru

Басманный суд Москвы в пятницу санкционировал арест замдиректора департамента международных финансовых отношений госдолга и государственных финансовых активов Минфина Дениса Михайлова, подозреваемого в передаче документов, содержащих гостайну. Как передает РИА "Новости", таким образом суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщил ранее адвокат Андрей Громаков, представляющий интересы подозреваемого, Михайлов был задержан 30 ноября по подозрению в получении взятки. По данным следствия, чиновник передал коммерсантам Алексею Киржневу и Теймуразу Карчаве служебный документ, содержащий сведения, составляющие государственную тайну, который представлял интерес для деятельности коммерсантов.

В Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры сообщили, что в качестве вознаграждения Михайлов получил автомобиль стоимостью около 87 тысяч евро.

Как писал ранее "Коммерсант", защита задержанных по делу о передаче взятки Михайлову утверждает, что следствие пытается найти компрометирующие материалы на бывшего премьер-министра Михаила Касьянова. "Я полагаю, что арест моего подзащитного и задержания других фигурантов связаны с поиском компромата на бывшего премьер-министра Михаила Касьянова, человеком которого считается господин Михайлов", - заявил "Коммерсанту" Михаил Жидков, адвокат арестованного по решению Басманного суда Алексея Киржнева.

По данным газетыы, предположение адвоката о связи дела Михайлова с поиском компрамата на экс-премьера подтверждается тем, что Михайлов долгое время работал в команде Касьянова. До недавнего времени Михайлов являлся заместителем экс-замминистра и экс-директора департамента госдолга, международных финансовых отношений и государственных финансовых активов Минфина Сергея Колотухина, который, в свою очередь, был назначен на эту должность по протекции экс-премьера.

Будучи премьером, Касьянов активно участвовал в управлении внешним долгом. Именно он предложил в 2001 году обменять российский долг на инвестиции. Все время пребывания Алексея Кудрина в кресле министра финансов долги находились не под его контролем, а под контролем Касьянова. После отставки в 2004 году Касьянов предложил президенту Владимиру Путину создать новый международный инвестиционный банк, который занялся бы операциями с внешними долгами. Но Кудрин в этом Касьянову отказал, написав на имя премьера Михаила Фрадкова служебную записку о нецелесообразности создания дополнительных финансовых институтов. Затем Кудрин уволил Колотухина. В правительстве утверждают, что перед этим увольнением у них состоялся разговор "на повышенных тонах" и претензии министр высказывал подчиненному именно по проблемам управления долгом. Дело в том, что как раз перед этим разговором Алексей Кудрин предложил Парижскому клубу выкупить долги России с дисконтом. Сергей Колотухин и его заместитель Денис Михайлов должны были заняться подготовкой переговоров по этому вопросу, но переговоры затянули.

03.12.2004


новость Новости по теме