новость Семен Кукес: "ЮКОС" намерен пересмотреть свою налоговую стратегию

06.02.2004

Председатель совета директоров "ЮКОСа" Семен Кукес дал понять, что руководство компании пересмотрит схему оптимизации налоговых выплат, включая образование трансфертных цен на нефть, пишет Financial Times. В интервью газете Кукес пояснил, что компания готова платить с номинальной прибыли 24%, а не 7%, как это было в третьем квартале 2003 года.

По словам Кукеса, у компании есть "некоторые разногласия" с налоговым ведомством относительно их претензий, предъявленных в декабре, однако компания попытается разрешить эти разногласия миром.

Газета считает, что заявление Кукеса означают, что совет директоров пытается построить новую стратегию, которая укрепит позицию "ЮКОСа", несмотря на продолжающиеся следственные действия в отношении ряда акционеров. По словам Кукеса, ситуация этих акционеров, точнее, их дел "не такая плохая, как думают за границей".

Другие нефтяные компании, включая ТНК-ВР и "ЛУКОЙЛ" еще ранее заявляли, что готовы платить большие налоги, пишет издание. Это происходит на фоне заявления властей о том, что они будут жестко преследовать злостных неплательщиков, закроют дыры в налоговом законодательстве и поднимут налоги для энергетического сектора.

06.02.2004


новость Новости по теме