новость В России появился первый телеканал для деловых людей

02.09.2003

ОАО "РБК Информационные системы" 2 сентября запускает первый в России телевизионный канал для деловых людей - РБК-ТВ. Об этом сообщает агентство РБК. По словам председателя правления РБК Юрия Ровенского, РБК-ТВ - это единственный в России бизнес-канал, который будет ежедневно освещать ситуацию на российском и международном финансовых рынках. На канале представлены экономические, финансовые и политические новости России и зарубежных стран, аналитические обзоры, прогнозы и комментарии экспертов, а также специальные программы, посвященные актуальным проблемам российского бизнеса.

Пока канал можно увидеть только в двух городах – Москве и Санкт-Петербурге, однако, уже в ближайшее время ретрансляция сигнала РБК-ТВ начнется еще в 12 городах-миллионерах. Трансляция РБК-ТВ осуществляется посредством спутниковых каналов (НТВ-плюс, Космос-ТВ), кабельных сетей (Комкор-ТВ, Divo-ТВ), кабельно-эфирного вещания, региональных вещателей, а также интернета. Вещание будет осуществляться абсолютно бесплатно. C 7.00 мск до 1.00 мск будет идти оригинальное вещание, а с 1.00 мск до 7.00 мск - повторное. Выпуски новостей будут идти каждые 30 минут, в начале и в середине часа. Каждый час будет выходить также программа "Рынки", посвященная всем сегментам рынка. Эта программа будет также включать трехминутный выпуск корпоративных новостей. Видеоряд будет сопровождаться двумя "бегущими строками" в режиме реального времени: новостная строка, а также котировки фондового, валютного и товарного рынков мира.

К концу 2003г. планируется охватить 7-8 млн человек, а к концу 2004г. - 12 млн человек. РБК-ТВ будет "нишевым каналом", рассчитанным на людей с высокими доходами, проживающих в Москве, Санкт-Петербурге и других городах с населением свыше 1 млн человек или городах с высокими доходами населения, таких как Сургут, Тюмень, Ханты-Мансийск.

Cоглашение на трансляцию программ собственного производства с РБК-ТВ заключили CNBC Europe и CNN International. CNBC Europe продает РБК-ТВ освещение и анализ событий на рынках Европы, Азии и США, а также получасовые специальные программы, которые освещают основные вопросы бизнеса. CNN предоставляет РБК-ТВ прямые трансляции с мест событий, так и все остальные программы, освещающие международные новости и хронику дня, произведенные в 39 представительствах CNN, расположенных по всему миру.

02.09.2003