новость Гендиректором "Базового элемента" стал бывший замглавы ФСБ Печенкин

15.06.2018
Валерий Печенкин. Источник: compromatwiki.org

Валерий Печенкин. Источник: compromatwiki.org

Новым гендиректором группы компаний Олега Дерипаски "Базовый элемент", контролирующей в частности "Русал", стал Валерий Печенкин, в 1997-2000 годах занимавший пост замдиректора ФСБ. Об этом сообщает РБК со ссылкой на базу данных СПАРК.

Печенкин проработал в КГБ - ФСБ больше 30 лет. В должности замдиректора спецслужбы он курировал департамент контрразведки.

В "Базэл" Печенкин пришел еще в начале 2000-х. Последние годы он был замом прежнего гендиректора группы Гульжан Молдажановой.

Об увольнении Молдажановой и целого ряда других топ-менеджеров "Русала" было объявлено 24 мая. Заявлялось, что эта мера направлена на то, чтобы добиться снятия американских санкций против компании. На другой день стало известно, что и сам Дерипаска покидает совет директоров фирмы.

В конце апреля сообщалось, что Дерипаска решил уменьшить свою долю в фирме En+ - крупнейшем акционере "Русала" - до уровня ниже 50 процентов и выйти из совета директоров этой компании. Однако в Минфине США напомнили, что снятие санкций возможно только при полном отказе Дерипаски от контроля над "Русалом".

15.06.2018


новость Новости по теме